МГИМО начинает учебный год с новой гибридной аудиторией

Команда сотрудников Центра преподавательского мастерства в бизнес-образовании ВШМ СПбГУ и Управление-служба информационных технологий СПбГУ отправилась на 5 дней в МГИМО – с 12 по 16 августа, чтобы осуществить IT-сопровождение по внедрению гибридного обучения в образовательный процесс.
Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации прошел программу Центра по гибридному обучению в 2024 году.

Первый этап начался в феврале – в Высшей школе менеджмента СПбГУ прошла учебно-методическая стажировка преподавателей МГИМО. Второй, методическое сопровождение, протекал онлайн. А последний, третий этап, был проведен с 20 по 24 мая в МГИМО-Одинцово , где гибридная аудитория уже функционировала. После того, как обучение гибридному формату преподавания было завершено, сотрудники Центра и УСИТ провели консультации по техническим аспектам создания гибридной аудитории .

Дарья Викулова

Руководитель направления «Гибридное обучение»

– Мы встретили глубокий интерес к концепции гибридных аудиторий, – делится Дарья Викулова, руководитель направления Гибридное обучение – и вместо запланированного часа провели пять часов общаясь с IT-специалистами МГИМО и отвечая на их вопросы.
- Аудитория получила высокую оценку, - добавляет Александр Мышков, заместитель начальника отдела №4 Технической поддержки УСИТ Ректората СПбГУ – всё оказалось выполнено на высоте, придраться было не к чему. Ещё и архитектурно само помещение смотрится футуристично, настраивает на правильную волну.

Мышков Александр

Технический руководитель направления «Гибридное обучение»

Гибридный формат обучения –технология в мире педагогики сравнительно новая, но полностью отвечающая вызовам изменившегося мира. Подробнее можно прочитать здесь.

Дарья Викулова

Руководитель направления «Гибридное обучение»

– Гибридный формат обучения решает задачи обеспечения мобильности студентов, а также повышения доступности образования. С одной стороны, есть ряд категорий студентов, которые находятся вне кампуса, например, студенты на индустриальных и заграничных стажировках, которым в противном случае пришлось бы нагонять материал самостоятельно, – делится Дарья Викулова – с другой стороны, такие аудитории позволяют подключать к лекциям в головном университете студентов из филиалов в других городах – причем не просто в качестве пассивных слушателей, а как полноценных участников. Особенно это важно, если выступает приглашенный специалист с уникальной экспертизой.

Появление гибридных аудитории в университетах России открывает множество перспектив –

это возможность для развития сетевых программ между регионами, способ нарастить методическую экспертизу, а главное – возможность для студентов небольших городов получать качественное университетское образование, не покидая места проживания и впоследствии вносить большой вклад в развитие своего региона.

Новая гибридная аудитория МГИМО откроет свои двери для офлайн и онлайн студентов с Первого сентября. А во второй половине месяца состоится её официальное открытие – при участии директора института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ Ольги Дергуновой.